> 理财 > 消费 > 正文

榴莲批发多少钱一斤 榴莲什么时候吃最好?

你喜欢吃榴莲吗?大家应该知道榴莲在市面上是非常受欢迎的,虽然榴莲的气味闻起来臭,但是吃起来是非常香的,所以好多人是很喜欢吃的。但是,榴莲批发多少钱一斤呢?

榴莲批发价格查询
榴莲批发价格查询

榴莲是一种非常有营养的水果之一,因此许多人都被称为水果之王的,而且适量吃榴莲对身体的好处是非常有益的,具有丰富的营养成分。那么,现在榴莲批发多少钱一斤?榴莲什么时候吃最好呢?一起来看看

榴莲批发多少钱一斤?其实在不同的地区,榴莲的价格各异,但是总体价格都是在十几块一斤上下波动,便宜的品种在收获季节也有卖10多块一斤的,贵的时候在18到25元一斤不等。

榴莲什么时候吃最好?其实除了关系到品种、产地、气候、施肥及摘采时间外,剖开取食的时机也非常重要。如果榴莲还未完全成熟就被剖开取食,榴莲果肉硬而淡,当然不会好吃。辨别榴莲是否成熟的方法非常简单,可以用小竹条轻敲榴莲听声音,如果敲时榴莲能发出比较厚实的声音,就说明榴莲已经成熟,可以食用了。

榴莲以七八成熟为佳,吃起来臭味不很重,初学吃者较易接受;若吃过量,会热补充而流鼻血,最好将其壳煎淡盐水服用,可降火解滞;用榴莲皮内解滞;用榴莲皮内肉煮鸡汤喝,可作妇女滋补汤,能去胃寒。